Новости
Меню сайта
Категории раздела
Файлы [2249]
Новости [97]
Контент [0]
Блоги [0]
Фото [74]
Галерея [0]
Видео [90]
Турниры [1]
Стрим [0]
FAQ [4]
Магазин [0]
Мониторинг [1]
Опросы [0]
О проекте [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Январь » 2 » Эксперт: Налоговые нововведения должны положительно сказаться на позициях Беларуси в Doing Business
15:25
Эксперт: Налоговые нововведения должны положительно сказаться на позициях Беларуси в Doing Business
Изменения в налоговом законодательстве должны положительно сказаться на позициях Беларуси в рейтинге Всемирного банка Doing business. Такое мнение БелаПАН высказал председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин, оценивая вступающие 1 января изменения в Налоговый кодекс.

"Прежде всего, должно повлиять снижение налога на прибыль с 24 до 18%. Один из компонентов, учитываемых экспертами Всемирного банка, это совокупное налоговое изъятие в процентах от прибыли", — отметил Калинин.

Впрочем, основной эффект от снижения налога на прибыль — это повышение инвестиционной привлекательности Беларуси, отмечает председатель БСП. "Ставка снижена не до 20%, а именно такая ставка действует в России и Казахстане, а до 18%. Тем самым правительство Беларуси создало даже более привлекательные по сравнению с партнерами по Таможенному союзу и ЕЭП условия для привлечения инвестиций и открытия производств", — констатирует Калинин.

Также бизнес, по словам Калинина, приветствует снижение ставки налога при упрощенной системе налогообложения без уплаты НДС с 8% до 7%. "Хотя более адекватным было бы снижение ставки по упрощенной системе без НДС до 6%, если мы все же ведем речь о создании лучших условий для бизнеса", — отметил председатель БСП.

Ранее бизнес настаивал на том, чтобы в целом снизить НДС с 20% до 18%. Однако финансовые власти не согласились с позицией бизнес-сообщества и сохранили НДС на прежнем уровне.

Калинин также напомнил и о еще одном существенном изменении, которое касается налога на добавленную стоимость. Ожидается, что вскоре автодилеры будут уплачивать НДС со всей стоимости автомобиля, а не с разницы между ценой приобретения и ценой реализации ввезенного легкового автомобиля. Точная дата вступления в силу этого решения пока неизвестна.

"Такое нововведение увеличит поступления в бюджет, но снизит реализацию автомобилей", — заявил Калинин. По расчетам автодилеров, отмена льготы по НДС приведет к росту стоимости иномарок примерно на 20% и к такому же падению рынка новых автомобилей в 2012 году.

Что касается в целом налоговой нагрузки на экономику в 2012 году, то, по расчетам Минфина, совокупность принятых решений обеспечит снижение налоговой нагрузки на экономику в размере 0,4% ВВП, или около 2 трлн рублей.

"Это создает дополнительные положительные эффекты в виде быстрого возврата инвестиционных затрат, стимулирования долгосрочных капитальных вложений в производственные активы, улучшая условия для открытия бизнеса в Беларуси", — заявил министр финансов Андрей Харковец, представляя 16 декабря в Палате представителей проекты законов о внесении поправок в Налоговый кодекс и "О республиканском бюджете на 2012 год".

По его словам, это позволит также повысить конкурентоспособность белорусского экспорта в Таможенном союзе.У нас не только платный видеочат но и бесплатный для всех посетителей сайта Хочешь тамагочи играть онлайн бесплатно спеши
Категория: Новости | Просмотров: 1205 | Добавил: werty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz