Новости
Меню сайта
Категории раздела
Файлы [2249]
Новости [97]
Контент [0]
Блоги [0]
Фото [74]
Галерея [0]
Видео [90]
Турниры [1]
Стрим [0]
FAQ [4]
Магазин [0]
Мониторинг [1]
Опросы [0]
О проекте [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Май » 4 » Третьекурсница получила инвестиции и открывает в Минске новый хостел
15:02
Третьекурсница получила инвестиции и открывает в Минске новый хостел
Белорусская студентка, любительница путешествий, объездила немало городов Европы, но не имела возможности тратить средства на отели, а потому частенько останавливалась в хостелах. А год назад решила, что раз в Беларуси нет хостела европейского уровня – пора организовать его самой. В январе 2012 года Ксения пришла на Minsk StartupWeekend и рассказала о своей идее экспертам и инвесторам. Девушку не остановило, что мероприятие было для IT-проектов! Результат – 12 мая в Минске открывается хостел Traveler. О том, как студентке удалось получить инвестиции – в интервью с Ксенией.
– Я, действительно, около года назад начала "пробивать" эту тему. Захотелось создать настоящий европейский хостел, чтобы туристы, которые не могут позволить себе гостиницу, имели возможность остановиться в хостеле, приятно провести там время, отдохнуть, познакомиться, зайти в интернет... в общем, чтобы сложилось хорошее впечатление. И я решила вплотную подойти к осуществлению этой задумки, начала составлять бизнес-план. Развить идею мне очень помог преподаватель по экономике. Помогали и знакомые, имеющие нужные компетенции. А потом я принялась искать инвесторов: посещала разные мероприятия для начинающих предпринимателей, где рассказывала о проекте хостела, постоянно звонила, назначала встречи… Пока, наконец, не узнала однажды о СтартапУикендах, где каждый автор может рассказать об идее сразу нескольким десяткам экспертов и инвесторов. Решила выступить и там.

– Но ведь StartupWeekend’ы организуются для IT-проектов?

– Да, тогда я еще не знала, что для идей реального сектора есть отдельный проект ИнвестУикенд. Но на СтартапУикенде был конкурс, где авторы могли рассказать о задумке, а жюри определяло, какие же идеи будут представлены инвесторам на второй день ивента. Я подошла к одному из организаторов Startup Weekend, Константину Журавскому: "Можно ли выступить с проектом хостела?". И он сказал: "Раз айтишники не горят желанием заявлять много идей – представляй!". За мой проект проголосовали, и уже на следующий день я разговаривала с инвестором Александром Кныровичем, показала ему бизнес-план. В феврале я с моим партнером Евгением Корнеем участвовала в Гродненском ИнвестУикенде, рассказывала о хостеле местным инвесторам. Для Александра Кныровича установили скайп-трансляцию из Гродно, и он пригласил нашу маленькую команду для дальнейшего обсуждения проекта.

– Инвестор только предоставляет средства или контролирует работу команды?
– Отношения строятся на партнерстве: Александр Кнырович не только предоставил средства, но и при необходимости всегда советует, как лучше поступить в той или иной ситуации. Зачастую он использует свои контакты, которые также помогают проекту. Да и вообще, за встречей с Александром Кныровичем узнаешь о жизни и бизнесе больше, чем за семестр в институте. Я бы сказала, мы нашли ментора-инвестора.

– В команде вас двое: ты и Евгений Корней. Как распределяете обязанности?

– Я занимаюсь абсолютно всем, а Евгений мне здорово в этом помогает, т.к. зачастую сложно оказаться в двух местах одновременно. Скажем так: я задаю курс, а моя правая рука (Женя) уже вникает в детали и прорабатывает их.
– Чем ваш хостел будет отличаться от тех, которые уже функционируют в Минске?

– Мы постарались сделать все возможное, чтобы обеспечить максимально комфортные условия проживания, придумали много разных "фишек". У нас постоянно будут проходить различные мероприятия. Например, вечеринки с глинтвейном в стиле "английской бабушки", кинопоказы под открытым небом и т.д. Клиенты смогут пользоваться wi-fi и бесплатным предоставлением нетбуков для выхода в интернет, игровыми приставками X-Box, будет по 2 ванных комнате на этаже.

– А насколько "комфортна" будет цена?

– Сутки проживания в хостеле будут стоить 15 $. И одновременно разместиться там смогут 40 человек. Для спортивных команд или больших туристических групп, а так же для владельцев международных карточек ISIC и студентов мы будем предоставлять скидки. Мы очень хотим создать уютную атмосферу в хостеле, куда будет хотеться возвращаться ещё и ещё.

– Твоя идея вот-вот реализуется. А что бы ты хотела посоветовать начинающим предпринимателям, которые только задумываются, заявлять ли свои бизнес-проекты?

– Советую сразу определить для себя, чем вам нравится заниматься, чего хотите от жизни. И браться за реализацию идей, не ждать у моря погоды. По моему опыту, на ИнвестУикенд нужно приходить уже подготовленными, чтобы вопросы экспертов, а тем более инвесторов не смутили вас. Думаю, именно предварительная подготовка во многом помогла нам убедить инвестора, что проект достоин стать реально действующим бизнесом.
Категория: Новости | Просмотров: 276 | Добавил: werty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz