Новости
Меню сайта
Категории раздела
Файлы [2249]
Новости [97]
Контент [0]
Блоги [0]
Фото [74]
Галерея [0]
Видео [90]
Турниры [1]
Стрим [0]
FAQ [4]
Магазин [0]
Мониторинг [1]
Опросы [0]
О проекте [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Апрель » 18 » Медведев: Цензура в интернете нереальна и бессмысленна
23:00
Медведев: Цензура в интернете нереальна и бессмысленна
Российскому интернету не угрожает цензура, но любые противоправные действия будут жестоко наказываться, заявил президент России Дмитрий Медведев в видеообращении к участникам начавшегося в среду Российского интернет-форума.

"Речь не идет и не будет идти о какой-либо цензуре в интернете. Это невозможно, я неоднократно об этом говорил. Это просто бессмысленно", - заявил президент, подчеркнув, однако, что правоохранительные органы будут наказывать тех, кто размещает в Сети противоправный контент.

Интернет - универсальный инструмент, добавил глава государства, а значит, может быть использован как во благо общества, так и во вред.

"Думаю, сегодня ни у кого нет сомнений в том, что за публикацию в Сети заведомо ложных сведений, которые порочат чью-либо честь, достоинство, деловую репутацию, за распространение детской порнографии, за пропаганду терроризма, межнациональной или религиозной вражды - надо жестко наказывать", - подчеркнул Медведев.

"Это тот сигнал, которого ждали многие пользователи - с учетом того, что в последнее время сами участники интернет-рынка действительно предприняли ряд инициатив по созданию инструментов борьбы с противоправным контентом", - прокомментировал слова президента в интервью Би-би-си Андрей Воробьев, представитель компании RU-CENTER.
"Гадить в комментах"

В видеообращении Медведев также высказал надежду, что возможности интернета, социальных сетей и блогосферы позволят сделать власть более открытой и расширят участие граждан в принятии важных государственных решений.

У России уже есть опыт вынесения некоторых законопроектов на экспертизу интернет-пользователей.

Медведев признает, что при этом были допущены некоторые ошибки - к примеру, накручивание рейтингов заведомо неприемлемых, а иногда и просто глупых идей.

"Участие в принятии государственных решений – серьезное дело, в котором нет места графоманам и тем, кто заходит в Сеть только для того, чтобы, как принято говорить, гадить в комментах", - подчеркнул президент.

В связи с этим для обсуждения законопроектов была введена обязательная регистрация участников. Число участников дискуссии резко уменьшилось, но, по словам президента, возросло качество вносимых предложений.

В декабре прошлого года начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков уже заявлял, что в России необходимо снизить уровень анонимности в интернете.

"Речь не идет о тотальном контроле. Речь идет о том, что те крупные ресурсы и те социальные сети, которые имеют соответствующие соглашения с пользователем, должны понимать, кто является их абонентами, чтобы в случае совершения противоправных действий правонарушителя можно было найти", - сказал Воробьев. Он также напомнил, что любой сетевой преступник - точно так же, как и любой другой правонарушитель, - оставляет следы, по которым его рано или поздно удается вычислить.
Категория: Новости | Просмотров: 330 | Добавил: werty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz