Новости
Меню сайта
Категории раздела
Файлы [2249]
Новости [97]
Контент [0]
Блоги [0]
Фото [74]
Галерея [0]
Видео [90]
Турниры [1]
Стрим [0]
FAQ [4]
Магазин [0]
Мониторинг [1]
Опросы [0]
О проекте [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Апрель » 9 » Один из белорусских банков показал убытки. Почему? Заработок в интернете
15:20
Один из белорусских банков показал убытки. Почему? Заработок в интернете
Все белорусские банки отчитались о прибылях и убытках за прошлый год по национальным стандартам. Все оказались прибыльны, кроме одного. Речь о Белорусском Банке Малого Бизнеса. Он закончил прошлый год с убытком в 1 626,7 млн рублей. Почему это произошло? Председатель правления банка Стивен Орлески охотно ответил на несколько простых вопросов.
- Необходимо понимать причины получения банками прибыли или убытков в прошлом году. Основным фактором, повлиявшим на итоговый результат, была переоценка банковской валютной позиции, - говорит господин Орлески. - В случае, если банки имели длинную валютную позицию (то есть активы в валюте превышали обязательства в ней, - , они получили по итогам года прибыль за счет курсовой разницы. Простой расчет: если курс доллара вырос за год с 3000 до 8350 белорусских рублей, то с каждого доллара банки показали прибыль 5350 рублей.

В момент девальвации Банк ББМБ, по словам Стивена Орлески, имел короткую валютную позицию (этот термин означает, что пассивы банка по валюте превышали активы в ней. Это, например, происходит, когда банк привлекая ресурсы в валюте, размещает их в виде рублевых кредитов).

- У нас не было возможности приобрести валюту на бирже. И в то же время мы были обязаны своевременно осуществлять платежи в валюте по кредитным линиям иностранных инвесторов, - продолжает Орлески. - Банк ББМБ был вынужден приобретать валюту по высокому курсу после девальвации…

- Но, господин Орлески, другие комбанки, работающие в Беларуси, также рассчитывались в прошлом году по иностранным кредитным линиям. Однако большинство из них показало положительный результат по статье "Чистый доход по операциям с иностранной валютой". А у Белорусского Банка Малого Бизнеса он составил минус 49 137,8 млн рублей…

- Анализируя цитату из отчета о прибылях и убытках за 2011 год, необходимо также обращать внимание и на следующую строку: "Чистый доход по операциям с производными финансовым инструментами 50 813,9 млн рублей". То есть в итоге по операциям в валюте мы имеем положительный результат.

Хочу также подчеркнуть, что в 2011 году наш банк сохранил высокое качество кредитного портфеля и даже смог улучшить его по итогам года. Заработок в интернете Заработок в интернете По ежедневным операциям Белорусский Банк Малого Бизнеса также был и остается в прибыли.

Напомню, наш банк был создан в конце 2008 года для обслуживания малого и среднего бизнеса. За 3 года работы мы смогли пережить две девальвации и открыть 7 полноценных офисов в регионах Беларуси.


- Давайте, пользуясь случаем, поговорим о ваших клиентах. Как они пережили прошлогоднюю девальвацию, как чувствуют себя сегодня? На каком уровне их платежеспособность, инвестиционная активность?

- Девальвация 2011-го больше всего сказалась на самом мелком бизнесе, особенно на импортерах. В результате событий прошлого года на данный момент спрос малого бизнеса на микрокредиты (до 10 000 долларов) практически пропал.

Что касается чуть более крупных клиентов, ориентированных на кредиты свыше 50 000 долларов, то они кризис пережили достаточно неплохо. Но кредитные ресурсы сейчас берут преимущественно на пополнение оборотных средств и предпочитают воздерживаться от инвестиций. По нашему прогнозу до конца 2012 года в этом отношении ситуация не изменится.

Отмечу, несмотря на все сложности, клиенты из сегмента малого и среднего бизнеса сохраняют высокую дисциплину в отношении платежей по кредитам.

Если говорить о будущем, скорее всего, в течение этого года объем рынка кредитования малого бизнеса не вырастет, и банки будут бороться за увеличение кредитного портфеля друг с другом, а не за счет роста объемов рынка.


Досье

Стивен Джеймс Орлески
Родился в 1963 году в Порт-Артуре (Канада). Степень бакалавра бизнеса получил в Королевском университете (Кингстон). Степень магистра МВА – в университете Торонто. На последних курсах университета проходил практику в Королевском банке Канады. Там же начинал карьеру финансиста.
В последующие годы занимался крупным бизнесом, инвестициями, торговлей драгоценными металлами.
С 1997 по 2008 годы работал в банковской сфере Украины, Румынии и Казахстана.
С 2009 года – председатель правления Белорусского Банка Малого Бизнеса.

ЗAO "Белорусский Банк Малого Бизнеса"
Первый в Беларуси специализированный банк для предпринимателей, малого и среднего бизнеса. Его акционерами являются Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, Коммерцбанк (ФРГ) и другие организации Западной Европы и США.
В настоящее время офисы Белорусского Банка Малого Бизнеса работают в Минске, Бресте, Витебске, Гродно, Могилеве, Борисове и Лиде.
Просмотров: 512 | Добавил: werty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz