Новости
Меню сайта
Категории раздела
Файлы [2249]
Новости [97]
Контент [0]
Блоги [0]
Фото [74]
Галерея [0]
Видео [90]
Турниры [1]
Стрим [0]
FAQ [4]
Магазин [0]
Мониторинг [1]
Опросы [0]
О проекте [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Апрель » 21 » Президент: Дурных денег никто не платит. Но зарплата у нефтяников - около $800, БелАЗ, МАЗ - свыше $500. Потихоньку подтягиваемся
19:52
Президент: Дурных денег никто не платит. Но зарплата у нефтяников - около $800, БелАЗ, МАЗ - свыше $500. Потихоньку подтягиваемся
Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает, что до конца 2012 года зарплаты могут повыситься еще несколько раз. Об этом глава государства заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Еще пару раз в этом году, чувствую, экономика нормально работает, мы выйдем на повышение зарплат", - сказал президент. При этом он добавил, что такое повышение возможно лишь при нормальной работе экономики, высокой производительности труда.

"Уверен, в течение этого года мы выровняемся и достигнем примерно того среднего уровня зарплат, что у окружающих", - сказал президент.

Глава государства отметил, что на крупных белорусских предприятиях, так называемых флагманах, уже достаточно высокий уровень заработных плат. "Дурных денег никто не платит. Но заработная плата, допустим, у нефтяников - около $800 в месяц, БелАЗ, МАЗ, МТЗ, машиностроение - свыше $500 долларов, до $700 у некоторых. А начиналось с $300. Поэтому потихоньку подтягиваемся", - сказал глава государства.
"Вот, говорят, в России зарплата в полтора раза выше. Понимаете, как считается эта зарплата? Есть, допустим, олигарх с миллиардами долларов состояния, а есть обыкновенный крестьянин, который практически ничего не получает. В кучу сложили, поделили, получили среднее. А кто эту среднюю зарплату имеет?" - сказал глава государства. Президент обратил внимание на то, что в Беларуси нет такой большой разницы в зарплатах. "У нас это ровнее. У них один к тридцати, примерно, разбежка по заработной плате между самым бедным и самым богатым, а у нас один к трем, один к четырем, так, как в передовых странах Европы, в лучших странах, допустим, в Швеции. Это тоже надо учитывать", - считает президент. При этом он также попросил учитывать и уровень цен.

Президент также заявил, что не боится оттока из Беларуси квалифицированных кадров с созданием Единого экономического пространства. "Свободное перемещение капитала, рабочей силы - в этом смысл ЕЭП", - отметил глава государства. Он также подчеркнул, что государство сделало немало, чтобы белорусы оставались работать в своей стране. Он привел данные за первый квартал этого года по миграции людей. Так, из страны выехали около 1,6 тыс., а въехали около 1,9 тыс., около 85% выезжающих отправились на заработки в Россию. "Да, уехали не худшие люди, очень квалифицированные кадры, - сказал глава государства. - Поэтому мы должны сделать все, чтобы наши люди оставались здесь работать".

"Человек вправе выбрать работу там, где ему удобней", - считает президент. "Мы с открытой экономикой, у нас открытая страна - мы никого никогда не удержим. Мы просто должны бороться за человека, создавая нормальные условия, чтобы люди оставались здесь и трудились на своей земле", - добавил президент.

Президент считает, что при реализации в Минске различных инвестпроектов инвестор в первую очередь будет искать высококвалифицированных специалистов и высоко оплачивать их труд. Президент также отметил тот факт, что в Минске сегодня вакансий в два раза больше, чем безработных.

"Мы потихоньку выравниваемся по заработной плате. А те инвестпроекты, которые мы реализуем, то я не думаю, что отсюда строитель поедет в Россию на заработки. Я не хочу сказать, что здесь у них зарплата больше, чем у некоторых россиян-строителей, которые там работают. Не в этом дело. Но у нас сегодня и цены в пять раз ниже, чем в Москве. Это тоже надо учитывать. Поэтому тот, кто хочет хлебнуть добра на чужбине, пусть едет, мы не мешаем", - сказал президент.
Просмотров: 293 | Добавил: werty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 JouJou  
0
This is just the pecfert answer for all forum members

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz